Premier Gear — marca oficial nos EUA

Módulo de controle da ignição Premier Gear PG-DM1952 para veículos Pontiac, Oldsmobile e GMC

5
4 avaliações Nota com base em avaliações de consumidores que compraram este produto nos EUA e, quando disponíveis, de clientes da Direct Auto Parts.
Importado dos Estados Unidos · enviado da Flórida
Módulo de controle da ignição Premier Gear PG-DM1952 para veículos Pontiac, Oldsmobile e GMC
Marca
Premier Gear
SKU
SPX-E0B35958DF3F

Sobre este item

Módulo de controle da ignição Premier Gear PG-DM1952 destinado à reposição em aplicações selecionadas de Pontiac, Oldsmobile e GMC.

  • Referências OEM: 10498042, 16139869, 16140189, 1976908, 1977907, 1978617, 1987744, 1988500, DR401, DR401CS e DR413.
  • Confira marca, modelo, ano, motor e número da peça antes da compra.
Descrição

Visão geral

O módulo de controle da ignição Premier Gear PG-DM1952 é um componente de reposição destinado ao sistema de ignição de veículos selecionados. Sua aplicação abrange determinados modelos Pontiac, Oldsmobile e GMC, com diferentes configurações de motor e anos de fabricação.

Aplicação e compatibilidade

Entre as aplicações informadas estão Pontiac Grand Prix, Firebird, Bonneville, Catalina e Parisienne; Oldsmobile Toronado, Delta 88, Cutlass, Custom Cruiser e 98; e GMC Safari, Jimmy, K1500, K1500 Suburban, K2500, K2500 Suburban, K3500 e G3500. A compatibilidade varia conforme o ano, a motorização e a versão do veículo.

Também há aplicações com motores V6, V8 e L6, incluindo configurações de 2,8 L, 3,0 L, 3,8 L, 4,1 L, 4,3 L, 4,9 L, 5,0 L e 5,7 L. Consulte a lista completa de aplicações e compare a referência instalada antes da compra.

Especificações

  • Marca: Premier Gear
  • Modelo: PG-DM1952 Professional Grade New Ignition Control Module
  • Acabamento externo: Usinado
  • Dimensões: 11,81 x 4,70 x 2,21 cm
  • Peso: 68 g

Conteúdo da embalagem

1 módulo de controle da ignição Premier Gear PG-DM1952.

Modo de uso

Antes da instalação, confirme o número da peça, as dimensões, o conector e a aplicação para o veículo. Desconecte a alimentação elétrica conforme o procedimento recomendado para o automóvel e realize a substituição seguindo as orientações do fabricante. Por se tratar de um componente do sistema de ignição, recomenda-se que a instalação seja feita por profissional qualificado.

Perguntas Frequentes

Para quais veículos este módulo é indicado?

Ele é indicado para aplicações selecionadas de Pontiac, Oldsmobile e GMC, incluindo modelos como Grand Prix, Firebird, Cutlass, K1500 e Jimmy. A aplicação exata depende do ano e do motor.

Qual é o número de peça do produto?

O número de peça é PG-DM1952. As referências OEM informadas incluem 10498042, 16139869, 16140189, 1976908, 1977907, 1978617, 1987744, 1988500, DR401, DR401CS e DR413.

Quais são as dimensões do módulo?

As dimensões informadas são 11,81 x 4,70 x 2,21 cm.

Qual é o conteúdo da embalagem?

A embalagem contém 1 módulo de controle da ignição Premier Gear PG-DM1952.

A instalação é simples?

A fonte não informa um procedimento detalhado. A instalação deve seguir a configuração do veículo e ser realizada por profissional qualificado, com conferência prévia da compatibilidade.

Especificações
MarcaPremier Gear
Tipo de peçaMódulo de controle da ignição
Número do modeloPG-DM1952
Número da peça do fabricantePG-DM1952
ModeloPremier Gear PG-DM1952 Professional Grade New Ignition Control Module
Referências OEM10498042, 16139869, 16140189, 1976908, 1977907, 1978617, 1987744, 1988500, DR401, DR401CS, DR413
Acabamento externoUsinado
Dimensões do produto11,81 x 4,70 x 2,21 cm
Peso do produto68 g
FabricantePremier Gear
Conteúdo da embalagem1 módulo de controle da ignição

Avaliações

5,0
5
4 avaliações de compradores

Perguntas frequentes

As dúvidas que mais recebemos sobre compra, prazo e impostos.

O produto é original?

Sim — original, novo e lacrado. Sem exceção.

Compramos direto das marcas, de distribuidores autorizados e de grandes varejistas dos Estados Unidos. Cada item é recebido, conferido e separado no nosso próprio centro de distribuição na Flórida antes de embarcar para o Brasil.

Não trabalhamos com réplicas, recondicionados ou fornecedores sem procedência — e é por isso que conseguimos garantir a origem de cada unidade que sai daqui.

O produto vem mesmo dos Estados Unidos?

Sim. Todos os pedidos são enviados diretamente dos Estados Unidos. Sem estoque nacional. Direto da fonte para você.

Seu pedido sai do nosso centro de distribuição próprio na Flórida, onde é conferido, embalado com proteção reforçada para o transporte internacional e despachado para o endereço informado na compra.

Sem intermediário, sem revenda no meio do caminho: da prateleira americana direto para a sua casa.

Em quanto tempo eu recebo?

O prazo exato do seu CEP aparece no carrinho e no checkout, antes de você pagar.

Na média, a entrega acontece em 7 a 12 dias úteis após a aprovação do pagamento, divididos assim:

  • 1 a 3 dias úteis — separação e embalagem na Flórida
  • 1 a 3 dias úteis — transporte internacional EUA → Brasil
  • 3 a 7 dias úteis — desembaraço e entrega pelo transportador local

Nada de “aguarde 60 dias”. Você compra sabendo a data e acompanha cada etapa pelo rastreio.

Vou pagar imposto ou alguma taxa quando o produto chegar?

Não. O preço que você vê na tela é o preço final.

Todos os tributos e encargos de importação já estão incluídos no valor da compra. Nós recolhemos, nós cuidamos do desembaraço — você não precisa fazer absolutamente nada.

Importante: se você receber SMS, e-mail ou mensagem pedindo pagamento de imposto para liberar a encomenda, ignore e não pague. A quitação é feita automaticamente pela nossa operação. Pagamentos por fora geram duplicidade e atrasam a liberação do seu pedido.

Quanto custa o frete?

Frete grátis para todo o Brasil, sem valor mínimo de compra.

O valor que aparece no produto é o que você paga: sem frete na finalização, sem taxa de importação na entrega, sem surpresa.

Quando meu pedido é enviado?

No mesmo dia em que o pagamento é aprovado, ele entra na fila de separação.

A preparação e a expedição na Flórida levam, normalmente, de 1 a 3 dias úteis. Alguns itens podem exigir um tempo maior de reposição nos Estados Unidos — e, mesmo nesses casos, o prazo final de entrega informado na sua compra continua valendo.

Consigo acompanhar a entrega?

Sim, do depósito na Flórida até a sua porta.

Assim que o pedido é postado, você recebe o código e o link de rastreamento por e-mail e WhatsApp. Também dá para consultar a qualquer momento na nossa página de rastreamento, usando e-mail, CPF ou número do pedido, ou em Minha Conta → Meus Pedidos.

A primeira movimentação pode levar até 48 horas para aparecer no sistema — é o intervalo normal entre a postagem física e a atualização do rastreio.

Esse produto está mesmo disponível?

Sim. Nosso catálogo é atualizado diariamente com o estoque real nos Estados Unidos.

Se, em uma situação excepcional, o item ficar indisponível depois da sua compra, nossa equipe entra em contato em até 24 horas úteis com as alternativas — produto equivalente ou reembolso integral, o que você preferir.

Em nenhum cenário você fica sem resposta e sem o seu dinheiro.

Comprar aqui é seguro?

É, e dá para verificar.

A Direct Auto Parts é uma loja credenciada da rede ShopEx (ShopEx Global Operations LLC), empresa de e-commerce internacional que opera desde 2024 e responde por toda a operação logística dos pedidos — da compra nos Estados Unidos até a entrega no Brasil.

São milhares de encomendas já despachadas do centro de distribuição próprio da ShopEx, em 1856 NW 54th Ave, Margate, FL 33063, Estados Unidos. Endereço real, operação real, conferível.

No pagamento: ambiente criptografado (SSL) do início ao fim. Os dados do cartão são processados pela Stripe, uma das maiores processadoras de pagamentos on-line do mundo, e a Direct Auto Parts é um estabelecimento credenciado por ela. O que você digita vai direto para a Stripe: nenhum dado do cartão passa pelos nossos servidores nem fica armazenado no site. Pague com Pix (5% de desconto) ou cartão de crédito.

E se o produto chegar errado, avariado ou não for o que eu esperava?

A gente resolve — e o custo é nosso.

Você tem 7 dias corridos após o recebimento para solicitar troca, devolução ou reembolso. Basta entrar em contato com o número do pedido e, se for o caso, fotos do item e da embalagem.

Analisamos em até 24 horas úteis e, quando a devolução é aprovada, enviamos um código de postagem gratuito: você não paga logística reversa. O estorno é feito na mesma forma de pagamento da compra.

Comprar aqui não te expõe a risco nenhum. O risco é nosso.

Por que comprar aqui em vez de importar por conta própria?

Porque a parte difícil da importação já está resolvida — a começar pela escolha.

Antes de qualquer frete vem a curadoria: selecionamos, direto de marcas e distribuidores americanos, produtos que em muitos casos não existem no mercado brasileiro — nem nas lojas, nem nos marketplaces daqui. É o que você procurou e não achou à venda no Brasil.

Importando sozinho, você garimpa fornecedor, paga em dólar com IOF, torce para o site americano aceitar seu cartão e contrata um frete internacional mais caro — sem o volume de uma operação, a tarifa é a de balcão. Se usar um redirecionador, somam-se a taxa do redirecionador e a armazenagem enquanto a encomenda espera. Depois ainda acompanha o desembaraço e paga o imposto de importação — sem saber o valor final até a conta chegar.

Aqui, você paga em reais, com o valor total fechado na tela, e nós assumimos cada etapa: compra na origem, conferência e embalagem no nosso centro de distribuição na Flórida, envio internacional, desembaraço, entrega no Brasil e suporte em português até a encomenda estar na sua mão.

O mesmo produto original. Sem o trabalho, sem o risco e sem a surpresa no final.

R$389,90R$469,76
Comprar agora